Когда нужно платить налог с продажи подержанных вещей на “Крейгслист” и “Юля”, а когда нет

Сохраняем деньги

Когда нужно платить налог с продажи б/у вещей на «Авито» и «Юле», а когда нет

Когда нужно платить налог с продажи б/у вещей на «Авито» и «Юле», а когда нет

Mediamodifier/pixabay Ирина из Тулы решил продать детские товары через сайт в интернете, но его смущает информация о необходимости уплаты налогов по таким сделкам. Женщина интересуется, может ли государство быть обязаны отдавать часть денег. Специалисты объяснили, что доход от торговли недвижимости, которая была в собственности более 3 лет не облагается налогом. Если сделка связана с перепродажей или предмет куплен менее 3 лет назад, придется платить НДФЛ. Но при условии, благо вычета стоимость продажи 250 тыс. руб.

Проблема была озвучена Ирина, Тула

Добрый день.

В сентябре моя дочь стала первоклашкой. Я думал, что самая дорогая часть-собрать ребенка в школу. Различные взносы на нужды класса, приобретение дополнительных комплектов тетрадей не осталось денег, а еще нужно одеть девушку зимой.

У меня, на первый взгляд, отличная идея-продать детские вещи в Интернете. Но друг сказал, что это рискованно, для таких операций вынуждены платить налоги. В итоге, вместо прибыли, я все равно придется остаться.

Действительно, для торговли на личные вещи Авито взимается никакой платы? На сайте никакой информации. От продажи коляски, Детская обувь и комбинезон я не ожидал получить много денег, и часть давать? И каким образом налоговая узнает, что я продал что-то через Интернет?

Отвечает юрист

Когда нужно платить налог с продажи б/у вещей на «Авито» и «Юле», а когда нет

Власьевская Дарья.
Помогает защитить бизнес. Блоги в Instagram полезные юридические советы @vlasevskaia.право”

Речь идет не только о сделках на сайте “Авито”, и все продажи личных б / у вещей: машины, коляски, телефоны. С этой сделки платить налог, но есть исключения. Все зависит от времени, сколько имущества принадлежит:

  • 3 года и более – не нужно платить.
  • менее 3-х лет необходимо.

Но вы можете извлечь выгоду из:

  1. Налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей в год на все активы реализованы.
Читайте также:  Торговый, мобильный, интернет-эквайринг: что это такое и как работает + сравнение тарифов

Например, если вы продали в 2018 году, коляска за 20 тысяч рублей., государство платить ничего ненужно.

  1. Уменьшение доходов на расходы на приобретение этого имущества.

Если же вы купили коляску за 40 тысяч рублей., и продал за 20 тысяч рублей. налог не уплачивается. Расход больше, чем доход. Прежде всего, есть квитанции о покупке.

Нужно ли мне подавать налоговую декларацию налог также зависит от продолжительности пребывания объекта:

  • более 3-х лет – не требуется;
  • до 3 лет – доклад, чтобы служить, даже если налога к уплате не начисляется.

За невозвращение будет применен штраф от 1 тыс. рублей.

Ответственность налогового консультанта

Когда нужно платить налог с продажи б/у вещей на «Авито» и «Юле», а когда нет

Клара Норкина.
Руководитель аудиторской и оценочной компании с 2001 года.

Посмотрите на то, что доход физического лица? Все зависит от того, осознает он их или купил для перепродажи:

  1. Доходы, полученные физическими лицами — резидентами Российской Федерации за соответствующий период от продажи имущества, находящегося в собственности плательщика три года и более, освобождаются от налогообложения. Это указано в пункте 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. То есть деньги, вырученные от продажи своих вещей, в собственности более 3 лет освобождается от подоходного налога, чтобы заплатить.
  2. Также гражданин может получить имущественный вычет в размере средств, полученных от продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), которые были в собственности менее трех лет, не превышающем в целом 250 тыс. рублей (ст. 220 НК).
  3. Оставшаяся сумма облагается налогом в полном объеме.

Как ФНС увидите, что деньги? Только если их перевести на карточку другого лица или организации.

Здесь тоже есть свои особенности:

  • средства от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, доходом не признается (пункт 5 статьи 208 Налогового кодекса);
  • средства, полученные в дар от физических лиц, не подлежат обложению НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса);
  • с остальной части дохода придется платить налог.
Читайте также:  Квартирные воры оставляют следов на квартирах: Что делать

В противном случае, если ФНС решит, что гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, может быть наложен штраф в размере 20% от суммы перевода (ФСТ России в письме от 27.06.2018 N БС-3-11/[email protected]).

Если человек получает деньги в сумме свыше 250 тыс. рублей от продажи вещи, он несет ответственность после окончания календарного года предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, для заполнения, который доступен в онлайн-программе.

Отчет подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. По уплате налога, указанного в декларации, вы должны до 15 июля после подачи документов.

Оцените статью
MoyCapital.com
Добавить комментарий