Надо ли платить налоги при продаже подержанных вещей

Ведем бюджет

Это действительно необходимо, но только в очень редких случаях.

Я должен платить налоги, когда продаю подержанные вещи

Представьте: вы решили купить себе новый ноутбук. Но старый до сих пор работает, так что выкидывать стыдно. Но вы можете продать, например, через сайт бесплатных объявлений. Старые диваны, техника, даже стройматериалы, оставшиеся после ремонта – действительно на все можно найти своего покупателя.

Telegram-канал Lifehacker содержит только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайся!

На нашем Pinterest публикуются только лучшие посты об отношениях, спорте, фильмах, здоровье и многом другом. Подписывайся!

Но когда суммы, заработанные на подержанных автомобилях, становятся значительными, возникают логичные вопросы: а как насчет налогов? Что будет, если государство обнаружит заработок: грозит штрафом? Находим ответы.

Считается ли выручка за подержанные вещи доходом

Конечно. Продайте то, что принадлежит вам, и получите деньги. Это определенно доход. Даже если у вас зарплата по статье 210 Налогового кодекса РФ. Налоговая база – это не банкноты, а, скажем, корзина кабачков – то есть натуральная прибыль, это тоже учитывается.

Если человек продает квартиру, никто не сомневается, что он получает доход. Большинство людей знают, что по такой сделке нужно платить налоги. В остальном имущество такое же. Деньги от продажи машины, смартфона, миксера, рулона обоев – все считается доходом. И теоретически можно взимать подоходный налог с населения. Но обычно этого можно избежать.

Когда налог не надо платить вовсе

Если вы владеете вещью более трех лет, то доход от ее продажи не облагается статьей 217. Налогового кодекса РФ. Доход не подлежит налогообложению. Исключение составляют, когда речь идет о недвижимости, срок продлевается до пяти лет, если жилье не единственное. Но мы не говорим о квартирах.

Допустим, вы использовали беговую дорожку, телефон и тостер более трех лет, а затем продали их. Так что декларировать эту прибыль и платить налоги не нужно. Если вы просто хранили предмет в коробке и даже не распаковали его. От него можно смело избавиться за любые деньги и без всяких опасений.

Читайте также:  Стоит ли делать бизнес вдвоём

При этом идеально иметь документ, подтверждающий дату покупки. Однако в целом налоговые органы не совершают зверств с контролем, потому что очень мало ситуаций, когда человек должен платить государству за продажу подержанных вещей. Подробнее об этом позже.

Когда налог начисляется и как его не платить

Если вы владеете предметом менее трех лет, доход от его продажи облагается налогом. Но есть статья 220 Налогового кодекса РФ. У вычетов по налогу на имущество два вычета:

  1. По размеру затрат. Вы уже вовремя потратили деньги на покупку этой вещи. Это означает, что доходом будет не вся полученная покупателем сумма, а разница между ней и вашими расходами. Например, в разгар пандемии вы купили беговую дорожку за 30 тысяч рублей. Через год решили продать за 20. Если сравнить две суммы, оказывается, что вы тоже в минусе: дохода нет. Единственное предостережение – было бы неплохо иметь квитанцию, подтверждающую ваши расходы.
  2. На сумму 250 тыс. Руб. Если нет данных, подтверждающих расходы, вы всегда можете воспользоваться вычетом второго типа. Государство не взимает проценты с прибыли до 250 тысяч, которые были получены от продажи любого имущества, за исключением недвижимости. То есть, если вы продали картину, корзину, картонную коробку и маленькую собачку (которая тоже считается собственностью) и заработали на этом менее 250 тысяч, вам не нужно платить налоги.

вы можете выбрать вариант вычета. Например, вы купили игровую приставку за 30 тысяч рублей. Через год решили продать. Доллар вырос по отношению к рублю, и вы предлагаете его покупателю за 35 тысяч рублей. Чек уже на руках, и вы можете воспользоваться вычетом расходов. Но выгоднее вариант с суммой 250 тысяч. В первом случае нужно платить налоги на 5 тысяч, во втором – ничего платить не нужно.

Читайте также:  Биткоин коснулся отметки в 57 000$

Раньше, чтобы сделать все по закону, приходилось сообщать о доходах в налоговую – декларацию 3-НДФЛ. Теперь, если вы продаете вещи менее чем за 250 тысяч рублей, то вам не нужно ничего делать Федеральным законом от 25 декабря 2010 г. 305-ФЗ от 2 июля 2021 г. «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Более того, это также работает для нескольких продуктов, если общая сумма меньше 250 тысяч.

Когда вы продаете использованные сокровища по более высокой цене, вы по закону обязаны предоставить заявление. В этом случае вы можете использовать первый вид вычета и не платить налоги, если затраты на покупку были выше, чем доход.

Что стоит запомнить

  1. Деньги, которые вы получаете от продажи бывшего в употреблении имущества, считаются доходом.
  2. Если вы владеете предметом более трех лет, вам не нужно платить налог. Смело продавайте.
  3. Если товар находится в собственности менее трех лет, доход теоретически облагается налогом. Но есть два вычета, которые позволяют не платить в большинстве случаев.
  4. Из двух удержаний вы можете выбрать наиболее подходящий.
  5. До тех пор, пока выручка от продажи подержанных вещей составляет менее 250 тысяч рублей, сообщать в налоговые органы не нужно.
  6. Если прибыль превышает 250 тысяч, по закону необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в ФНС. Это не исключает вычета расходов.
Сергей Конюшенко
Главный редактор , moycapital.com
Уже более 15 лет я являюсь финансовым аналитиком крупных компаний. Финансы, инвестиции, ведение бюджета - это моя профессиональная деятельность и теперь каждый может пользоваться моими советами для улучшения своего будущего.
Читайте также:  За сколько сегодня покупают и продают монету "Перепись"
Оцените статью
MoyCapital.com
Добавить комментарий